Slider

topshots

 
Auszeichnungen - Ehrentafel
Schwyzer Sportler und Sportlerinnen des Jahres
 
1984 - 2017

1984
Schönbächler Martina, Einsiedeln, Ski nordisch
Lagler Josef, Einsiedeln, Milit. Winter-Dreikampf B
DTV Siebnen, Siebnen, Vereinswettkampf


1985

Zahner Hildegard, Tuggen, Leichtathletik
Bürgler Thomas, Rickenbach, Ski alpin
KTV Muotathal, Muotathal, Handball


1986
Dufaux-Suter Irene, Ibach, Schiessen
Mächler  Arnold, Buttikon, Leichtathletik
FC Einsiedeln, Einsiedeln, Fussball


1987
Höfliger Barbara, Wollerau, Tischtennis
Birrer Hans, Einsiedeln, Ringen
STV Reichenburg, Reichenburg, Sektionsturnen


1988
Schaad Andreas, Einsiedeln, Ski, nordische Kombination
KTV Freienbach, Freienbach, Staffeln 4x100m / 4x400m


1989
Bruhin Irene, Tuggen, Behindertensport Tandem
Holdener Anton, Schwyz, Schiessen
TC Wollerau, Wollerau, Tischtennis


1990
Sahli-Brunner Luzia, Einsiedeln, Leichtathletik
Kälin Urs, Bennau, Ski alpin
Ringerriege Brunnen, Brunnen, Ringen


1991
Bürgler Luzia, Schwyz, Ski alpin, Gras Ski
Ulrich Cornel, Küssnacht, Orientierungslauf
SC Galgenen, Galgenen,Ski nordisch


1992
Keller Monika, Siebnen, Kunstradfahren
Müller Martin, Einsiedeln, Ringen
SLRG Schwyz, Schwyz, Rettungsschwimmen


1993
Nauer Marlis, Einsiedeln, Behindertensport Schwimmen
Knobel Hans-Peter, Altendorf, Biathlon
ETV Schindellegi, Schindellegi, Sektionsturnen
Föhn Peter, Muotathal, Sportförderer
Küttel Werner, Einsiedeln, Nachwuchsförderer


1994
Stöckli-Stump Vreni, Ibach, Behindertensport Ski
Stählin Roland, Lachen, Steinstossen
KTV Muotathal, Muotathal, Handball
Guntlin Roland, Wangen, Sportförderer
Zwicker Pedro, Reichenburg, Nachwuchsförderer


1995
Keller Cornelia, Siebnen, Kunstradfahren
Bollmann Pascal, Siebnen, Kunstturnen
DFC Lachen, Lachen, Fussball
Winet Heinz, Wangen, Sportförderer
Mettler Peppy, Schwyz, Nachwuchsförderer

1996
Gassmann Daniela, Mountaine-Bike
Camenzind Oskar, Gersau, Radsport
STV Tuggen, TUggen, Sektionsturnen
Kälin Edwin, Steinen, Sportförderer                     
Kälin Hermann, Einsiedeln, Nachwuchsförderer


1997
Achermann Yvonne, Steinen, Inline Skating
Giger Daniel, Goldau, Orientierungslauf
Brunnen Basket, Brunnen, Basketball
Zehnder Jules, Seewen, Sportförderer
Huwiler Frowin, Küssnacht, Nachwuchsförderer


1998
Steiner Anita, Einsiedeln, Mountain-Bike
Rüegg Ivo, Tuggen, Bob
UHC Black Rebels, Rothenthurm, Unihockey
Fuchs Josef, Einsiedeln, Sportverdienstpreis
Leuthard Barbara, Ibach, Sportförderungspreis
Reuteler Fabienne, Wollerau, Sportförderungspreis
JO-SC Altendorf, Altendorf, Sportförderungspreis


1999
Bruhin Ursula, Schwyz, Snowboard
Fässler Marcel, Einsiedeln, Autorennsport
Skisprungteam, Einsiedeln, Ski nordisch
Stachel Max, Siebnen, Sportverdienstpreis
Imlig Corinne, Schwyz, Sportförderungspreis
Mächler Michael, Vorderthal, Sportförderungspreis
Mettler Tino, Schwyz, Sportförderungspreis


2000
Reuteler Fabienne, Wollerau, Snowboard
Annen Martin, Arth, Bob
UHC March, Altendorf, Unihockey
Schnyder Josef, Vorderthal, Sportverdienstpreis
Suter Fabienne, Sattel, Sportförderungspreis
Feusi Peter, Pfäffikon, Sportförderungspreis


2001
Schnyder Silvia, Wangen, Armbrust
Grab Martin, Rothenthurm, Schwingen
SLRG Innerschwyz, Schwyz, Rettungsschwimmen
Kessler Walter, Galgenen, Sportverdienstpreis
Oberlin Monika, Tuggen, Sportförderungspreis
Schmid Christoph, Brunnen, Sportförderungspreis
SC Hochstuckli-Sattel, Sattel, Sportförderungspreis


2002
Bruhin Ursula, Schwyz, Snowboard
Annen Martin, Arth, Bob
FC Tuggen, Tuggen, Fussball
Heuberger Kurt, Lachen, Sportverdienstpreis
Suter Fabienne, Sattel, Sportförderungspreis
Fässler Raphael, Ibach, Sportförderungspreis
LG Innerschwyz, Steinen, Sportförderungspreis
Schmid Christoph, Brunnen, Spez. Auszeichnung


2003
Bruhin Ursula, Schwyz, Snowboard                          
Fässler Marcel, Einsiedeln, Auto-Rennsport         
Bob Team Annen, Arth, Bob
Lüönd Arthur, Sattel, Sportverdienstpreis
Inderbitzin Anita, Rothenthurm, Sportförderungspreis                                          
Betschard Florian, Oberarth, Sportförderungspreis
Fechtgesellschaft Küssnacht, Sportförderungspreis


2004
Styger Nadia, Sattel, Ski alpin                               
Betschart Leo, Muotathal, Schwingen
Team Bürgler-Schelbert, Illgau, Motocross
Bucher Erich, Brunnen, Sportverdienstpreis
Heinzer Max, Immensee, Sportförderungspreis
Iten Sven, Immensee, Sportförderungspreis
Züger Philipp, Galgenen, Sportförderungspreis


2005
Doppmann Priska, Immensee, Rad
Küttel Andreas, Einsiedeln, Skispringen
Ringerriege, Brunnen, Ringen
Züger Alois, Lachen, Sportverdienstpreis
Auf der Maur Ariane, Willerzell, Sportförderungspreis
Dettling Andrea, Altendorf, Sportförderungspreis
Fehr Sonja, Goldau, Sportförderungspreis
Heinzer Max, Immensee, Sportförderungspreis
Pfyl Thomas, Schwyz, Sportförderungspreis
Theiler Beat, Unterägeri, Sportförderungspreis
Schelling Sven, Steinerberg, Spez. Auszeichnung


2006
Styger Nadia, Sattel, Ski alpin
Grab Martin, Rothenthurm, Schwingen
VBC Einsiedeln, Einsiedeln, Volleyball
Bucher Markus, Schübelbach, Sportverdienstpreis
Büsser Carmen, Pfäffikon/ZH, Sportförderungspreis
Dettling Andrea, Altendorf, Sportförderungspreis
Nötzli Reto, Pfäffikon, Sportförderungspreis
Schalch Janick, Buttikon, Sportförderungspreis
Schelling Sven, Brunnen, Sportförderungspreis
Schnyder Melanie, Galgenen, Sportförderungspreis
LG Innerschwyz, Steinen, Sportförderungspreis


2007
Bamert Maya, Tuggen, Bob
Pfyl Thomas, Schwyz, Ski alpin
Rüegg Bob-Team, Tuggen, Bob
Ziegler Paul, Galgenen, Sportverdienstpreis
Auszeichnungen Sportförderungspreis (Nachwuchs):
Feer Isabelle, Goldau, Orientierungslauf
Fuchs Salome, Einsiedeln, Skispringen
Gasser Gian, Feusisberg, Radsport
Holdener Kevin, Unteriberg, Ski alpin
Müller Yves, Gersau, Leichtathletik
Purtschert Nadja, Rickenbach, Snowboard / Halfpipe
STV Siebnen, Siebnen, Turnen / Leichtathletik
Trütsch Franziska, Unteriberg, Langlauf / Biathlon
Wallace Elliott, Siebnen, Wushu / Kung-Fu
Züger Annina, Galgenen, Springreiten


2008
Suter Fabienne, Sattel, Ski alpin
Ammann Simon, Schindellegi, Skispringen
STV Reichenburg, Reichenburg, Turnen
Dettling Willi, Einsiedeln, Sportverdienstpreis
Auszeichnungen Sportförderungspreis (Nachwuchs):
Auf der Maur Ramona, Willerzell, Inline Skating
Holdener Kevin, Unteriberg, Ski alpin
Jost Lukas, Siebnen, Leichtathletik
Peruzzo Marco, Altendorf, Ski alpin
Schaad Fabian, Unteriberg, Langlauf
Schalch Janick, Buttikon, Inline Skating
Schuler Adrian, Rothenthurm, Skispringen
Züger Philip, Galgenen, Springreiten
TV Buttikon-Schübelbach, Leichtathletik


2009
Leuthard Barbara, Schwyz, Leichtathletik
Küttel Andreas, Einsiedeln, Skispringen
Rüegg Bob-Team, Tuggen, Bob
Heinzer Karl, Muotathal, Sportverdienstpreis
Auszeichnungen Sportförderungspreis (Nachwuchs):
Auf der Maur Ramona, Willerzell, Inline Skating
Holdener Wendy, Unteriberg, Ski alpin
Jost Lukas, Siebnen, Leichtathletik
Züger Annina, Galgenen, Springreiten
Schaad Fabian, Unteriberg, Langlauf
Schalch Janick, Buttikon, Inline Skating
Schuler Adrian, Rothenthurm, Skispringen
Formaz Clèa, Pfäffikon, Leichtathletik
Schnyder Melanie, Galgenen, Leichtathletik
Nötzli Bruno, Pfäffikon, Schwingen
Suter Corinne, Schwyz, Ski alpin
Pfyl Marco, Pfäffikon, Kunstturnen
Kälin Pascasl, Einsiedeln, Skispringen
Bodmer Walter, Siebnen, Leichtathletik
Eigensatz Leandro, Oberarth, Snowboard
Bucher Michael, Schübelbach, Leichtathletik
TV Buttikon-Schübelbach, Leichtathletik


2010
Kamer Nadja, Schwyz, Ski alpin
Ammann Simon, Schindellegi, Skispringen
Feldschützen, Burg Schwyz, Schiessen
Hürlimann Armin, Siebnen, Sportverdienstpreis
Schnyder Kaspar, Leichtathletik, Sportverdienstpreis
Auszeichnungen Sportförderungspreis (Nachwuchs):
Formaz Cléa, Pfäffikon, Leichtathletik
Holdener Kevin, Unteriberg, Ski alpin
Holdener Raphael, Schindellegi, Leichtathletik
Holdener Wendy, Unteriberg, Ski alpin
Schaad Fabian, Unteriberg, Langlauf
Schuler Adrian, Rothenthurm, Skispringen
Suter Corinne, Schwyz, Ski alpin
Suter Jasmina, Stoos, Ski alpin
Trütsch Franziska, Unteriberg, Langlauf
Waldis Andrea, Morschach, Mountaine-Bike
TV Siebnen, Siebnen, Kunstturnen


2011
Heinzer Max, Küssnacht, Fechten
STV Wangen, Wangen, Turnen
Kälin Richard, Altendorf, Sportverdienstpreis
Auszeichnungen Sportförderpreis (Nachwuchs):
Annen Iris, Brunnen, Pistolenschiessen
Betschart Daniel, Muotathal, Schwingen
Bucher Michael, Schübelbach, Leichtathletik
Holdener Raphael, Schindellegi, Leichtathletik
Holdener Wendy, Unteriberg, Ski alpin
Jost Lukas, Siebnen, Leichtathletik
Schaad Fabian, Unteriberg, Langlauf
Schaad Roman, Unteriberg, Langlauf
Schnüriger Samira, Einsiedeln, Leichtathletik
Suter Corinne, Schwyz, Ski alpin
Suter Jasmina, Stoos, Ski alpin
Trütsch Franziska, Unteriberg, Langlauf
Waldis Andrea, Morschach, Mountain-Bike


2012
Fässler Marcel, Gross, Auto-Rennsport
Holdener Wendy, Unteriberg, Ski alpin
Ringerriege Einsiedeln, Ringen
Barahona Jeronimo, Einsiedeln, Sportverdienstpreis
Auszeichnungen Sportförderpreis (Nachwuchs):
Baumgartner Marco, Siebnen, Kunstturnen
Deuber Jan, Altendorf, Leichtathletik
Eigensatz Leandro, Oberarth, Snowboard
Holdener Raphael, Schindellegi, Leichtathletik
Kälin Pascal, Einsiedeln, Skispringen
Petrig Celia, Einsiedeln, Snowboard
Rohrer Verena, Sattel, Snowboard
Schaad Roman, Unteriberg, Langlauf
Suter Corinne, Schwyz, Ski alpin
Suter Jasmina, Stoos, Ski alpin
Waldis Andrea, Morschach, Mountain-Bike


2013
Bucher Michael, Schübelbach, Leichtathletik
Hüberli Tanja, Reichenburg, Beachvolleyball
TV Buttikon - Schübelbach, Leichtathletik
Bamert Josef, Tuggen, Sportverdienstpreis
Auszeichnungen Sportförderpreis (Nachwuchs):
Bösiger Jonas, Rickenbach, Snowboard
Deuber Jan, Altendorf, Leichtathletik
Formaz Clea, Pfäffikon, Leichtathletik
Geogriadis Nico, Schindellegi, Schach
Imlig Kilian, Goldau, Motocross
Kratter Elena, Vorderthal, Ski alpin      
Petrig Celia, Trachslau, Snowboard
Petrig Ramona, Trachslau, Snowboard
Rohrer Verena, Sattel, Snowboard
Rüegg Michael, Schwyz, Karate
Schaad Roman, Unteriberg, Langlauf
Schelbert Ralf, Bisisthal, Schwingen
Suter Corinne, Schwyz, Ski alpin
Schnüriger Samira, Einsiedeln, Halbmarathon                     
Unternährer Michael, Merlischachen, Karate
Waldis Andrea, Morschach, Mountain-Bike
Züger Annina, Galgenen, Springreiten


2014
Jost Lukas, Siebnen, Leichtathletik
Bencic Belinda, Wollerau, Tennis
Red Devils, March-Höfe, Unihockey
Schnider Ruedi, Schübelbach,  Sportverdienstpreis
Auszeichnungen Sportförderpreis (Nachwuchs):
Aschwanden Yves, Goldau, Orientierungslauf
Deuber Jan, Altendorf, Leichtathletik
Föhn Lino, Schwyz, Biathlon
Holdener Raphael, Schindellegi, Leichtathletik
Kratter Elena, Vorderthal, Ski alpin
Kryenbühl Urs, Unteriberg, Ski alpin
Peters Renate, Altendorf, Schiessen
Pfyl Marco, Pfäffikon, Kunstturnen
Rohrer Verena, Sattel, Snowboard
Rüegg Michael,  Schwyz, Karate
Sahingagic Medina, Seewen, Tennis
Schaad Roman, Unteriberg, Langlauf
Schnüriger Samira, Einsiedeln, Leichtathletik
Suter Corinne, Schwyz, Ski alpin
Suter Jasmina, Stoos, Ski alpin
Unternährer Michael, Merlischachen, Karate
Waldis Andrea, Morschach, Mountain-Bike

2015
Pfyl Thomas, Schwyz, Ski alpin       
Kälin Sonja, Egg, Schwingen
VBC Einsiedeln, Volleyball    
Bamert Ueli, Tuggen, Sportverdienstpreis
Auszeichnung Sportförderpreis (Nachwuchs):
Abegg Silvio, Rothenthurm, Bob
Baumann Nicolas, Wollerau, Fallschirmspringen
Bucher Thomas, Schübelbach, Leichtathletik
Deuber Jan, Altendorf, Leichtathletik
Flatich Kim, Galgenen, Leichtathletik
Hartweg Julia, Wollerau, Biathlon / Langlauf
Holdener Raphael, Schindellegi, Leichtathletik
Hunger Ramon, Wangen, Leichtathletik
Kälin Dany, Gross, Ringen
Kryenbühl Urs, Unteriberg, Ski alpin
Petrig Celia, Trachslau, Snowboard
Pfyl Marco, Pfäffikon, Kunstturnen
Schaad Roman, Unteriberg, Langlauf
Schnüriger Samira, Einsiedeln, Leichtathletik
Von Euw Damian, Brunnen, Ringen
Waldis Andrea, Morschach, Rad – Bike
Zürcher Lara, Einsiedeln, Ski alpin


2016
Schuler Christian, Rothenthurm, Schwingen
Holdener Wendy, Unteriberg, Ski Alpin
Red Devils Frauen, Altendorf, Unihockey
Truttmann Pius, Rothenthurm, Sportverdienstpreis
Auszeichnung Sportförderpreis (Nachwuchs):
Baserga Amy, Einsiedeln, Biathlon, Langlauf
Birchler Tobias, Einsiedeln, Skispringen
Flattich Kim, Galgenen, Leichtathletik
Gauger Wendelin, Schwyz, Snowboard
Gwerder Dario, Muotathal, Schwingen
Müller Nicola, Einsiedeln, Orientierungslauf
Ott Elias, Sattel, Ski alpin
Schönbächler Emanuel, Küssnacht, Leichtathletik
Sidler Céline, Immensee, Kunstturnen
Stäuble Lea, Lachen, Orientierungslauf
Suter Jasmina, Stoos, Ski alpin
Thalmann Annika, Ibach, Fussball
Zurfluh Silas, Oberarth, Leichtathletik


2017
Jost Lukas, Siebnen, Leichtathletik
Holdener Wendy, Unteriberg, Ski Alpin
EHC Seewen, Eishockey
Schönbächler Walter, Schwyz, Sportverdienstpreis
Auszeichnung Sportförderpreis (Nachwuchs):
Baserga Amy, Einsiedeln, Biathlon
Brem Liz, Wollerau, Aerobic
Diethelm Luca, Reichenburg, Leichtathletik
Flatich Kim, Siebnen, Leichtathletik
Hartweg Niklas, Wollerau, Ski Nordisch
Kälin Cyrill, Einsiedeln, Ringen
Kamer Mario, Ibach, Ski Alpin
Müller Nicola, Einsiedeln, Ski OL
Pfyl Marco, Pfäffikon, Kunstturnen
Schuler Andreas, Rothenthurm, Skispringen
Steiner Katrin, Steinen, Leichtathletik
Thalmann Aurelia, Ibach, Eishockey
Von Euw Damian, Brunnen, Ringen
Zurfluh Silas, Oberarth, Leichtathletik


 

Athletenförderung

Flash

Fussball

Weiterlesen ...

Geräteturn-Leiter in Fortbildung

Weiterlesen ...

Sport braucht das Geldspielgesetz

Weiterlesen ...

Grosser Bahnhof für Schwyzer Sportgrössen

Weiterlesen ...

AV 2018 Medienbericht

Weiterlesen ...